Türke auf Nashorn,
Porzellan, farbig und gold staffiert, der festlich gekleidete Türke im "Türkensitz" hält ein Beil in der Rechten, die Linke gestützt auf eine Teppichrolle, er sitzt auf hellgrün gemustertem Polster mit 4 goldgehöhten Quasten, weißes Nashorn hellbraun akzentuiert, Daumen bestoßen, Höhe 21,5 cm, Länge 20,5 cm, vermutlich Dresden, ohne Marke, um 1920, Goldmaler W, nach Vorbild der gleichen Gruppe von Johann Joachim Kändler, 1752, Modellnr. 1692,(Ru)
Lit. Vergl.: Bergmann 1-3000,- S 291, Kat. Nr. 1667;
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
28.02.2022 - 15:18
EUR 1,000.-
EUR 950.-
Türke auf Nashorn,
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 28.02.2022 - 15:18 |
Exhibition: | 19.02. - 28.02.2022 |