Carl Ludwig Viehbeck
(Niederhausen, Franken 1769nach 1827 Wien) Zeichner Jacob Alt (Frankfurt/Main 1789-1872 Wien) Stecher Ansicht des Johannes-Schlösschen auf dem Mönchsberg bey Salzburg, handkolorierte Radierung aus dem Sammelwerk "Ansichten von Ob. Oesterreich, Salzburg und Tyrol" von Carl Viehbeck, Wien 1821, am unteren Blattrand mit handschriftlichen Vermerken: gez. v. C. Viehbeck, illum. v. J. Alt, radirt von J. Alt, ca.17,5 x 25,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, oberer Blattrand mit Einrissen sowie restaurierte rechte Ecke Ruf 500
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.03.2017 - 14:53
EUR 500.-
Carl Ludwig Viehbeck
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 02.03.2017 - 14:53 |
Exhibition: | 24.02. - 02.03.2017 |
More objects by this artist
Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 3,000.-