Lot No. 129

Repetierbüchse, unbekannter Hersteller, Mod.: russisches Infanteriegewehr M1891 System Mosin Nagant - für die finnische Zivilgarde/Heimwehr umgebaut auf M39, Kal.: 7,62 x 54R,

Repetierbüchse, unbekannter Hersteller, Mod.: russisches Infanteriegewehr M1891 System Mosin Nagant - für die finnische Zivilgarde/Heimwehr umgebaut auf M39, Kal.: 7,62 x 54R, - Sporting & Vintage Guns

Nr.: 502566, Lauflänge: 700 mm, das Gehäuse ehemals gestempelt mit dem russischen Abnahmestempel - dieser ausgefräßt, Logo der Firma SAKO - 'S' (Suijeluskunta) mit drei Pfeilen im Zahnrad mit 12 Zähnen, 'SK. Y' (Suojeluskuntain Yliesikunta) - finnische Zivilgarde/Heimwehr - dritter und letzter Stempel für die Heimwehr 1942 bis 1944, '1942' - Umbaujahr, Laufwurzel mit Übernahme/Besitzstempel 'SA' für Suomen Armeija - finnische Armee, Schaftstempel 'S' mit drei Strahlen - Suojeluskunta Heimwehr, typischer zweigeteilter Schaft, gebraucht, guter Erhaltungszustand, Riss im Kolbenhals, Lauf innen in den Zügen matt, rau und Flugrost, Brünierung fleckig und blank, Schaft mit Gebrauchsspuren, deutscher Beschuß A+M

Es wurden von SAKO ca. 70000 M39 gefertigt. Vergleich 'Drei Linien' Journal Verlag Schwend GmbH Karl Hein Wrobel Seite 208ff. Anmerkung: Das Referenzbild für diese Heimwehrfertigung auf Seite 220 trägt die Snr. 502516.

Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

11.03.2022 - 14:04

Realized price: **
EUR 640.-
Starting bid:
EUR 100.-

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Sporting & Vintage Guns
Auction type: Online auction
Date: 11.03.2022 - 14:04
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 04.03. - 11.03.2022

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!