Unterhebelrepetierbüchse, Winchester, Mod.: Apache Carbine, Kal.: .30-30 Win.,
Nr.: AC2441, Lauflänge: 20", Röhrenmagazin unter dem Lauf, brünierter, runder Lauf, höhenverstellbares Visier, vergoldeter Systemkasten, Schaftkappe und Laufringe, auf der linken Seite des Systemkastens eine typische Rollgravur, auf der rechten Seite eine Rollgravur und die Inschrift: 'APACHE', Modellbezeichnung im Lauf, auf der Systemscheibe die Inschrift: 'MODEL 1894 WINCHESTER', Sattelring, Schaft aus lackiertem Nußholz, auf der rechten Hinterschaftseite ein eingelegtes Medaillon, gebraucht, guter Erhaltungszustand, Lauf innen blank, reinigungsbedürftig, Gebrauchsspuren und Lackabblätterung am Schaft, die Vergoldung stellenweise abgegriffen, Brünierung in gutem Zustand, Reste eines Aufklebers am Schaft, kein gültiger Beschuss, Sammlerwaffe A+M
Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
11.03.2022 - 14:07
EUR 1,088.-
EUR 190.-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auction: | Sporting & Vintage Guns |
Date: | 11.03.2022 - 14:07 |
Exhibition: | 04.03. - 11.03.2022 |