Christus und Hl. Maria,
Oberösterreich/Salzburg um 1760 - 80, Christus Viernageltypus, auf Holzkreuz montiert, darunter schmerzhafte Maria, über der geschnitzten INRI-Tafel Hl. Geit Taube mit Strahlen, Gesamthöhe 152 cm, Holz geschnitzt, polychrom gefasst, versilbert und vergoldet, Altersschäden, (MC).
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
01.03.2022 - 15:12
EUR 1,000.-
EUR 1,000.-
Christus und Hl. Maria,
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auction: | Folk Art, Sculptures and Faience |
Date: | 01.03.2022 - 15:12 |