Buch über Erbrecht unter Kaiser Kail VI. 1737:
"Der Röm. Kays. ... Caroli Des Sechsten ... Neue Satz- und Ordnung Vom Erb-Recht ausser Testament ... In Dero Erb-Hertzogthum Crain" (heute Teil von Slowenien), Graz, Widmanstätter, 1737, 67 Seiten, zahlreiche in Rot und Schwarz gedruckte Textfiguren zeigen Verwandtschaftsverhältnisse, "Sipp-Baum" als Kupferstich, Vignetten, Ganzledereinband mit adeligem Supralibros (fürstlich?), ca. 30 x 20 cm, berieben, fleckig, ferner als "Lesezeichen", Fragment einer Pergamenthandschrift (18. Jhdt.), ca. 21 x 17 cm (Ko)
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
03.03.2022 - 15:26
EUR 200.-
EUR 200.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 03.03.2022 - 15:26 |
Exhibition: | online |