Biedermeier Kommodenuhr, Österreich, um 1830
Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailiertes Zifferblatt mit arabischer Stunden- und Datumsanzeige, konvexe Glasabdeckung, Alabastersäulen, ebonisiertes Holzgehäuse, teils geschnitzte und blattvergoldete Elemente, Höhe ca. 57 cm, Breite ca. 32 cm, Werk zu revidieren, Perlmuttelemente teils beschädigt, Gehäuse gering beschädigt, Schlüssel
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
08.03.2022 - 15:15
EUR 200.-
EUR 200.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 08.03.2022 - 15:15 |
Location: | Linz |