Gimpel, Entwurf Rosa Neuwirth um 1910/11, Ausführung Friedrich Goldscheider, Wien, um 1922/40
Keramik, naturalistisch staffiert, am Sockel bezeichnet Neuwirth, Modellnummer 4030/50/5, Firmenstempel Goldscheider Wien und Made in Austria, Höhe 10,3 cm, Gebrauchsspuren, Literatur: Neuwirth, Wiener Keramik, 1974, S. 68, ein Gimpel als Goldscheider-Modell erwähnt; Dechant/Goldscheider, Goldscheider, 2007, S. 587, S. 604, Marke GS19
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
10.03.2022 - 15:23
EUR 160.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 10.03.2022 - 15:23 |
Exhibition: | online |