Schreibaufsatzschrank
im neugotischen Stil, Typus a trois corps, unter Verwendung tw. originaler Korpusteile gearbeitet, nussfurniert, mahagoniartig gebeizt, 3-ladiger Kommodenteil mit Halbsäulenlisenen auf gedrückten Kugelfüßen, Schreibklappe mit 6 Innenschüben und Fachteilen, Aufsatz mit gotisierender Ädikula auf Rundsäulen, goldstaffierter, sowie polychromierter Giebelschnitzdekor, weibliche sakrale Darstellung (Öl auf Leinwand), 10 Laden, ca. 242 x 143 x 69 cm, gepflegter Zustand mit Gebrauchsspuren im unteren Kommodenbereich, einFurnierteil rechts von der ersten Lade fehlt.
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
07.03.2022 - 15:13
EUR 1,400.-
EUR 1,400.-
Schreibaufsatzschrank
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auction: | Furniture |
Date: | 07.03.2022 - 15:13 |