Wandpandeluhr "Erwin Sattler"
, tradierend im Stile einer Biedermeier "Dachluhr" im ausgehenden 20. Jh. gearbeitet, 1/2 Stunden Schlagwerk auf Tonfeder, Hakengang, Emailzifferblatt für Stunden u. Minutenanzeige sowie einer "kleinen Sekunde", verglastes Gehäuse in Mahagoniausführung, Höhe 109 cm, 1 Pendel, 2 Gewichte, 1 Kurbel, Altersspuren, Pendelfeder gebrochen u. lose beiligend, werk nicht überprüft
14.03.2022 - 11:08
EUR 700.-
EUR 500.-
Wandpandeluhr "Erwin Sattler"
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 14.03.2022 - 11:08 |
Location: | Wien | Favoriten |
Exhibition: | online |