Biedermeier Wandpendeluhr,
eingeschobenes Achttagwerk, Gewichtszug über Saiten, Grahamhemmung, 4/4 Stundenschlag, späteres Emailzifferblatt und Lunette, Stahlzeiger, ornamentiertes eintüriges, fünffach verglastes Mahagonigehäuse, helle Bandintarsien, 110 cm, Österreich 2. Drittel 19. Jh., Alters-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Metallstabpendel, 3 Gewichte, 1 Kurbel, (HP)
Unterliegt dem Artenschutz (ASA)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.03.2022 - 15:02
EUR 850.-
EUR 700.-
Biedermeier Wandpendeluhr,
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science & Curiosities |
Date: | 22.03.2022 - 15:02 |