Jugendstil Metall Bodenstanduhr,
Gewichtszug 8 Tagewerk, 4/4 Stundenschlag auf 8 Tonstäbe, vernickeltes und graviertes Zifferblatt, geschwärzte Zeiger, geprägtes vernickeltes Metallgehäuse mit Holz Rückwand, sechsfach facettiert verglast, zwei Gläser beschädigt, geprägtes Landschaftsornament, Tierdarstellungen an Zifferblattumrandung und Sockel, ornamentierter zugehöriger Unterkasten, eintürig durchbrochen mit Stoff hinterlegt, 215 cm, Österreich/Deutschland um 1900, Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 graviertes mehrfärbiges Roststabpendel, 3vernickelte Gewichte, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.03.2022 - 15:13
EUR 1,500.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science & Curiosities |
Date: | 22.03.2022 - 15:13 |