Oskar Laske
(Czernowitz 1874-1951 Wien) "Bucovina", 1934, 10 Lithographien (davon eine als Vignette auf der Umschlagrückseite), auf Maschinenpapier, 9 Bll. im Stein monogrammiert, nicht nummeriertes Exemplar, die Auflage betrug 125 Exemplare, Blattmaße ca. 39 x 49,5 cm, gedruckt und erschienen bei Eduard Danzinger/Wien, mit einem Blatt Inhaltsverzeichnis mit Druckvermerk in rumänischer Sprache, in lithographiertem Orig. Umschlag, Ernst 48-58, Kanten der Bll. teils leicht knittrig, Umschlag partiell schwach gebräunt und bestoßen und leicht knittrig, (10), (RAC)
Specialist: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
21.03.2022 - 10:23
EUR 550.-
Oskar Laske
Raphael Achterberg, MA
Auction: | Modern and Contemporary Prints |
Date: | 21.03.2022 - 10:23 |
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 380.- -
Starting bid:
EUR 380.- -
Starting bid:
EUR 300.-