Karoline von Kurz * (zu Thurn-Goldenstein
(Salzburg 1877-1951) Dame mit Hut im Profil, signiert und datiert unten links: K. v. Kurz 1907, Pastell auf braunem Papier, Bildausschnitt ca. 54 x 38 cm, Passepartout, Wechselrahmen, Knick- bzw. Faltspuren
Lit. H. Fuchs, Die österr. Maler des 19. Jahrhunderts, Ergänzungsband 1, K 204; B. Wally, Künstlerinnen in Salzburg, Salzburg 1991, S. 346
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
24.03.2022 - 15:17
EUR 180.-
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 24.03.2022 - 15:17 |
Exhibition: | online |