Karoline von Kurz (zu Thurn-Goldenstein *
(Salzburg 1877-1951) Junge Frau im Profil, signiert unten rechts: Karoline v. Kurz, bezeichnet und datiert unten links: Salzburg, 31. Jänner 1898, Pastell auf hellbraunem Papier, Bildausschnitt ca. 37 x 30 cm, Passepartout, leicht beschädigter Rahmen, fleckig, unterhalb der Darstellung eine Querfalte
Lit.: H. Fuchs, Die österr. Maler des 19. Jahrhunderts, Ergänzungsband 1, K 204; B. Wally, Künstlerinnen in Salzburg, Salzburg 1991, S. 346
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
24.03.2022 - 15:17
EUR 130.-
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 24.03.2022 - 15:17 |
Exhibition: | online |