Hermann Hugo S. J.
Boetius a Bolswert (Boalsert 1585-1633 Antwerpen), Stecher "Pia Desideria tribus libris comprehensa" Emblembuch "Frommes Verlangen" in lateinischer Sprache, Antwerpen, apud Lucam de Potter, 1676, Titel mit handschriftlichem Besitzvermerk 1743, Wappenfrontispiz, 5 Blatt, 416 Seiten, 46 blattgroße emblematische Kupferstiche (Kinder, Engel, etc.), Ganzledereinband mit goldener Rückenprägung, ca. 14 x 9 cm, Ecken bestoßen, berieben, Kapitale beschädigt, durchgehende Bräunungsstellen beim Falz (Ko) Ruf 180
H. Hermann (1588-1629), Niederländischer Jesuit. In Europa weitverbreitetes Sinnbild-Buch, 1. Auflage Antwerpen 1624. Die Kupfer zeigen Kinder etc. (menschliche Seele) in Kontakt mit Engelchen (Liebe Gottes).
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
24.03.2022 - 15:30
EUR 140.-
Hermann Hugo S. J.
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 24.03.2022 - 15:30 |
Exhibition: | online |