Komplette Galauniform eines k. k. Zivilstaatsbeamten der zweiten oder dritten Kategorie
des k. k. Ministeriums für Finanzen nach der Adjustierungsvorschrift von 1889 bestehend aus Stulphut, Frack und Hose. Der Hut aus schwarzem Seidenfilz, die Krempe mit schwarzem, gewässertem Seidenband eingefasst und mit schwarzen Straußenfedern besetzt, Hutschlinge aus sechs goldenen Bouillons, deren zwei mittlere miteinander verflochten sind, am unteren Ende der Schlinge ein vergoldeter Doppeladlerknopf, an den Enden je eine goldgesticke Rosette, mit Doppeladler, weißes Seidenfutter, mit goldgeprägtem Herstellerzeichen der Fa. Zimbler Wien, hellbraunes Schweißleder, prachtvoller Erhaltungszustand, Rock und Hose vorschriftsmäßig gefertigt, erstklassige Erhaltung I- (JZG)
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
03.03.2017 - 14:00
EUR 1,200.-
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 03.03.2017 - 14:00 |
Exhibition: | 24.02. - 03.03.2017 |
Explore auction results
- 1 kleine Deckelterrine, 1 Sauciere, 1 ovale Platte, 3 Ravieren
- Jugendstil-Bodenstanduhr, bezeichnet Carl Liedl in Linz, Entwurf und Ausführung um 1910
- 1 Teekanne mit Deckel, 2 Gießer, 1 Zuckerdose mit Deckel, 1 Kerzenständer,
- Moderner Sternzeichen Anhänger "Fische"
- Paar Deckenlampen der 1980er Jahre