Tschako für einen Korporal des k. u. k. Husarenregiments "von Kolossvary" Nr. 14
nach der Adjustierungsvorschrift 1910/11, ärarisch gefertigter Tschako, schwarz lackierter Deckel, Korpus mit krapprotem Egalisierungstuch bezogen, gelbe Mannschaftsborte, schwarzlederner Augenschirm, ebensolcher Kopfriemen, vergoldeter Doppeladler mit ausgestanzter Regimentsnummer 14, Schnurverzierung aus gelb-schwarzer Attilaschnur, Tschakorose aus Messing mit schwarzem Rosshaarstutz, schwarzes Schweißlederband, samt Kinnriemen, Alters- und Gebrauchsspuren, +II (JZG)
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
03.03.2017 - 14:00
EUR 1,500.-
EUR 1,000.-
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 03.03.2017 - 14:00 |
Exhibition: | 24.02. - 03.03.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT