Englische Steinschlosspistole für leichte Dragoner,
datiert 1805, 23 cm langer runder Lauf, im Bereich des Pulversackes eingeschnürt, Kal. ca. 17 mm, englische Abnahmestempelungen, angelenkter, eiserner Ladestock, das Schloss bezeichnet 'Tower' sowie die Initialen 'GR' unter Krone, ganzer Schaft mit Messingbeschlägen, mit Abnahmestempelung aus dem Jahr 1805, Truppenstempel '8 551' sowie Herstellerstempelungen, guter Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
03.03.2017 - 14:00
EUR 875.-
EUR 700.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 03.03.2017 - 14:00 |
Exhibition: | 24.02. - 03.03.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT