Russische Kosakenschaschka,
Modell 1927, 81,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, Fehlschärfe gestempelt und datiert '32r' (1932), am Messinggriffring die Zahl 853 eingeschlagen, die Griffkappe vernickelt, mit Stern, Hammer und Sichel und den Buchstaben C. C. C. P., schräg gerillter Hartholzgriff, die Scheide mit schwarzem Leinenüberzug, Messingbeschläge, die Ringe zur Aufnahme des Bajonettes eingerichtet (dieses fehlt), Klinge etwas narbig, sonst sehr guter Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
03.03.2017 - 14:00
EUR 800.-
Russische Kosakenschaschka,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 03.03.2017 - 14:00 |
Exhibition: | 24.02. - 03.03.2017 |