Neunflammiger Kronleuchter in Form einer Ampel, 19. Jahrhundert, unter Verwendung barocker Teile
Metall getrieben und punziert, dreipassiger kartuschenförmiger Körper, abgesetzte, über drei Ketten verbundene Bekrönung, ringsum angeordnet drei größere einflammige und drei je zweiflammige, jeweils geschwungene Leuchterarme, an den drei Seiten jeweils mittig ein goldbronziertes Herz Jesu, reich getrieben mit Rosen, Blumen, Voluten und Rocaillen sowie unterschiedlichem Zierpunzendekor, Höhe ca. 87 cm beschädigt, gebrochen, Teile fehlen, keine Gewähr für Elektromontierung (DKM 17)
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
31.03.2022 - 15:24
EUR 260.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 31.03.2022 - 15:24 |
Exhibition: | online |