Heinrich Friedrich Füger
(Heilbronn 1751-1818 Wien), Nachfolger Mucius Scaevola vor Porsenna, mit Bleistift bezeichnet unten rechts: H. Füger, Feder in Schwarz, Aquarell und Gouache sowie Spuren von Goldfarbe auf graugrünlichem Papier, ca. 22,4 x 32,6 cm, Papier mit Wasserzeichen: Krone mit Wappenkartusche(?), etwas fleckig, im Randbereich teils kleine Löcher und knittrig, rückseitig Reste einer Montierung, ungerahmt Ruf 700
Das Thema fehlt im Werkverzeichnis von R. Keil, Heinrich Friedrich Füger 1751-1818, Wien 2009. Wir danken Herrn Dr. Johann Kronbichler für seine Hinweise zum Exponat.
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 11:18
- Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,600.-
EUR 700.-
Heinrich Friedrich Füger
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Easter Auction |
Date: | 14.04.2022 - 11:18 |
Exhibition: | 05.04. - 13.04.2022 |