Rudolf von Alt
(Wien 1812-1905) Innenansicht des Wiener Stephansdoms mit Betenden, signiert und datiert unten rechts: Rudolph Alt 1837, Aquarell auf Papier, ca. 16 x 10 cm, rechts unten Farbe leicht reduziert, rückseitig unterschiedlich bezeichnet, verglast, gerahmt Ruf 8.000
Provenienz: Sammlung Oscar Bondy (1877-1944), Wien/New York; Sicherstellung der MA 50 vom 3. April 1939; Einziehungsbeschluss des Vermögens von Oskar Bondy durch das Landesgericht Wien, 1. Dezember 1939; Führerzuteilung an die Städtischen Sammlungen Wien (Inv. Nr. HMW 69.692), 24. Mai 1941; Restitution an die Rechtsnachfolger nach Oskar Bondy, 20. Juni 1947; Kunsthandlung Christian Nebehay, Wien, Katalog 23, Nr.12, verkauft am 12. Dezember 1971; Privatsammlung Salzburg Wir danken Frau Dr. Maria Luise Sternath-Schuppanz für die Bestätigung der Autorschaft nach Prüfung des Originals.
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 11:28
EUR 21,760.-
- Estimate:
EUR 15,000.- to EUR 22,000.-
EUR 8,000.-
Rudolf von Alt
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Easter Auction |
Date: | 14.04.2022 - 11:28 |
Exhibition: | 05.04. - 13.04.2022 |