Josef Heicke
(Wien 1811-1861) Drei Skizzenblätter: a) Verschiedene Figurenskizzen, signiert unten rechts und oben am Rand: Jf. Heicke, ca. 19,5 x 33 cm, mit nicht identifizierbarer Sammlermarke(recto); b) Soldaten in ihrem Lager bei einer Kirche, ca. 22,2 x 36 cm (J. Heicke zugeschrieben); c) Figurenszene, u. a. mit Reiter und Soldat, ca. 22,8 x 28,8 cm (J. Heicke zugeschrieben); jeweils Bleistift auf Papier, teils fleckig, knittrig und unterschiedlich gebräunt, in Passepartout oder auf Karton montiert, ungerahmt Ruf 300
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 11:34
- Estimate:
EUR 500.- to EUR 600.-
EUR 300.-
Josef Heicke
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Easter Auction |
Date: | 14.04.2022 - 11:34 |
Exhibition: | 05.04. - 13.04.2022 |
Explore auction results
- Süddeutscher- oder Österreichischer Maler um 1700
- Alexander Josef Kostka *
- Medaillon mit Engelsbildnis
- Runder Salontisch
- Pistole, FEGYUERGYAR BUDAPEST, Mod.: 1907-II (System Roth/Krnka - Repetierpistole M.7 neuerer Erzeugung), Feldhaubitzregiment "Joseph Wenzel Fürst von Liechtenstein" Nr. 9, Kal.: 8 mm Roth-Steyr,