Josef von Führich
, (Kratzau, Böhmen 1800-1876 Wien), Werkstatt Eine Station seines in Fresko ausgeführten weit bekannten Kreuzweges in der St.-JohannNepomuk-Kirche in Wien, Praterstr. (1844/46): Der kreuztragende Christus begegnet seiner Mutter, Johannes dem Evangelisten und Magdalena, Öl auf Leinwand, ca. 146 x 91 cm, Retuschen, gerahmt Ruf 1.800
Provenienz: Privatbesitz, Bad Ischl Literatur: C. Reiter, Die Kartons von Joseph Führich zu den Kreuzwegstationen in der Johannes Nepomuk-Kirche, Wien, Werk und Wirkung in: K. A. Schröder (Hrsg.), Joseph Führich, Die Kartons zum Wiener Kreuzweg, Wien 2005, S. 13-33; Dies., Die Kartons zu den Kreuzwegstationen in der Johannes Nepomuk-Kirche in Wien: ebd. S. 51-80.
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 11:38
- Estimate:
EUR 2,200.- to EUR 2,600.-
EUR 1,800.-
Josef von Führich
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Easter Auction |
Date: | 14.04.2022 - 11:38 |
Exhibition: | 05.04. - 13.04.2022 |