Unbekannt, um 1900
Ansicht des Übungslagers der 1. und 2. Division der Kgl. Bay. Armee bei Augsburg (1. - 14. Sept. 1838) unter dem Kommando von Prinz Karl, Bruder Ludwigs I. - Paradeexerzieren des 4. Chevaulegers-Regiments am 1. September 1838, Öl auf Leinwand, ca. 110 x 150 cm, Retuschen, etwas verschmutzt, gerahmt Ruf 3400
Kopie eines der drei militärischen Gemälde, die der Maler Dietrich Monten (Düsseldorf 1799-1843 München) auf Bestellung Ludwig I. anfertigte und heute als verloren gelten.
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 11:46
- Estimate:
EUR 4,000.- to EUR 5,000.-
EUR 3,400.-
Unbekannt, um 1900
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Easter Auction |
Date: | 14.04.2022 - 11:46 |
Exhibition: | 05.04. - 13.04.2022 |