Barocker Vorderzappler - Tischuhr, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
rechteckiges Messingplatinen-Räderwerk, Federaufzug, Spindelhemmung, dunkelbraun patinierter Ziffernring, römische Stundenskalierung, arabische Minuterie, kartuschenförmiges ziseliertes und getriebenes Gelbmetallfronton mit Rocaillendekor über Eisenplatte, geschwärzte durchbrochen gearbeitete Zeiger, Vorderpendel, Höhe ca. 16,5 cm, klassizistischer Holzsockel mit reliefiertem Flechtband-Ornament auf vier konischen Füßen, Alters- und Gebrauchsspuren, Pendel beschädigt, Werk bedingt gehfähig, Teile ergänzt, keine Gewähr für Funktion Ruf 300
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 12:18
EUR 384.-
- Estimate:
EUR 400.- to EUR 600.-
EUR 300.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Easter Auction |
Date: | 14.04.2022 - 12:18 |
Exhibition: | 05.04. - 13.04.2022 |