Carteluhr im Louis-Seize-Stil
unter Verwendung eines teils originalen runden Messingplatinen-Räderwerks, Federaufzug, 4/4-Stundenschlag auf zwei Glocken, Pendel mit Federaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung und Datumsanzeige, vergoldete gravierte Zeiger, vergoldetes und geschnitztes Holzgehäuse mit Herzblattbordüre, Zopf-, Blumen- und Akanthusblattmotiven, Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 42 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, beschädigt, Teile ergänzt, Schlüssel Ruf 950
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
14.04.2022 - 12:19
EUR 1,408.-
- Estimate:
EUR 1,500.- to EUR 2,000.-
EUR 950.-
Carteluhr im Louis-Seize-Stil
Auction: | Easter Auction |
Date: | 14.04.2022 - 12:19 |
Exhibition: | 05.04. - 13.04.2022 |