Große Tüllenkanne, in der Art der Muskauer Arbeiten des 16. Jahrhunderts, Ausführung wohl 19. Jahrhundert
Steinzeug, braun glasiert, horizontale Rollstempelmuster und Rillen, Bandhenkel mit zwei Graten, später ergänzte Zinnmontierung, der Deckel mit Monogramm G. F. R. und Jahreszahl 1781, Höhe 41/46 cm, Wandung mit wenigen Stoßstellen, Fuß restauriert, Rand am Stand unter Zinnstandring geschartet, Zinnmontierung beschädigt Ruf 500
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
14.04.2022 - 15:04
EUR 896.-
- Estimate:
EUR 700.- to EUR 900.-
EUR 500.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | Easter Auction |
Date: | 14.04.2022 - 15:04 |
Exhibition: | 05.04. - 14.04.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT