Philipp Picinellus
Emblematisches Symbolbuch: "Mundus Symbolicus in Emblematum Universitate ... nunc ... in Latinum traductus a Augustino Erath", 2 Teile in einem Band, Köln, Hermann Demen, 1681, 1 Blatt, Titel Kupfer (Awaldenmair - Löffler), 738 Seiten; 4 Blatt, 276 Seiten und ca. 170 Seiten Register, zahlreiche Emblem-Kupferstiche im Text und Holzschnitte, Initialen und Vignetten, ornamental blindgeprägter Schweinsledereinband über Holzdeckeln, ca. 37 x 24 cm, Schließen fehlen, daher Deckel leicht aufspringend (Ko) Ruf 800
Erstmals 1653 in Mailand in italienischer Sprache erschienen
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 15:22
- Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,600.-
EUR 800.-
Philipp Picinellus
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Easter Auction |
Date: | 14.04.2022 - 15:22 |
Exhibition: | 05.04. - 14.04.2022 |