Carl Freiherr von Schwarz
Konvolut von drei Dokumenten in Leder-Prunkmappen: a) "Konzessions-Urkunde für die Bahn Salzburg-Hallein", Erzherzogin-Giselabahn, Wien, 7. Sept. 1869, 6 Blatt Pergament, jeweils beidseitige Handschrift bzw. in Farben/Gold kalligraphiert, mit eigenhändiger Unterschrift von Kaiser Franz Joseph I., Graf Taafe, u. a.; b) J. N. Enders, "Dem Wackeren Manne der eigenen Kraft", 4 Blatt mit gedrucktem Holzschnitt-Porträt, Neutitschein, ca. 1870; c) Anonym, "Zur Festfeier der Enthüllung der Büste ... Carl Frh. v. Schwarz im Stadtpark zu Salzburg ... 3. November 1872.", 1 Blatt Druck mit 15 Gedicht-Strophen; jeweils Ganzledermappen mit Moiree-Vorsätzen, a) mit Metallauflagen bzw. Schild am Deckel, b) reliefiert mit Goldprägung, Metallauflagen, c) reliefiert geprägt; jeweils ca. 36 x 28 cm, Patina, c) Ecken bestoßen (Ko) Ruf 1.200
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 15:24
EUR 2,432.-
- Estimate:
EUR 1,600.- to EUR 1,800.-
EUR 1,200.-
Carl Freiherr von Schwarz
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Easter Auction |
Date: | 14.04.2022 - 15:24 |
Exhibition: | 05.04. - 14.04.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT