Russische Ikone, Ende 19. Jahrhundert
Erzengel Michael als Anführer der Himmlischen Scharen reitet das geflügelte feurige Pferd. Mit der Posaune bläst er zum 'Jüngsten Gericht'. Außerdem hält er die Hl. Schrift in der linken Hand. Mit der Dreizack-Lanze in der rechten Hand bekämpft er den Bösen, oben links auf Wolken Jesus Christus; rückseitig Text mit Datierung vom 13. 2. 1882, Öl auf Holz, ca. 37,5 x 31,5 cm, Farbfehlstellen, besonders am Rand Ruf 500
Literatur: I. Bentchev, Engelikonen. Machtvolle Bilder himmlischer Boten, Luzern 1999, S. 92f.
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 15:32
EUR 640.-
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,000.-
EUR 500.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Easter Auction |
Date: | 14.04.2022 - 15:32 |
Exhibition: | 05.04. - 14.04.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT