Michael Powolny, Schreibzeug mit Spatz (Tintenfass mit Vogel), WK-Modellnummer: 64, Entwurf: um 1907, Ausführung: Wiener Keramik, bis ca. 1912
achtseitiges Tintenfass (mit Glaseinsatz), mit gewölbtem, blumenverziertem Deckel, darauf Spatz mit Blume in Schnabel; Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert, minimal bestoßen; originaler Glaseinsatz vorhanden; Unterseite geprägt mit Werkstattsignet und Monogramm MP; Gesamthöhe: 12,5 cm. (MP) Literatur: Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 234f.; MAK, Wien, Fotoarchiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 89-25-6.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:05
EUR 450.-
EUR 300.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 14.04.2022 - 15:05 |
Exhibition: | 09.04 - 14.04.2022 |