Leopold (?) Langer, Büste: "Mahdi-Krieger", Modellnummer: 1423, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, 1895-1910
Keramik, beiger Scherben, farbig glasiert; zum Teil bestoßen und einzelne Farbstellen; auf der Schulter bezeichnet Langer, rückseitig geprägt Reproduction Reservée, Friedrich Goldscheider, Modellnummer 1423 und Nummern 94/2 sowie gemalt II; H. 50,8 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 321.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:25
EUR 750.-
EUR 400.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 14.04.2022 - 15:25 |
Exhibition: | 09.04 - 14.04.2022 |