Hohe Amphorenvase mit seitlichen Schlangenhenkeln, Amphora Czechoslovakia, 1918-38
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; zwei plastische bronzefarbenen Schlangenhenkel, die sich seitlich nach vorn ranken; auf der Vorder- und Rückseite Darstellung eines heraldischen Löwen und eines Drachentöters; außen Blätterdekor und Fuß mit geometrischen Motiven; Altersspuren; Unterseite mit ovalem unterglasurblauen Stempel Amphora Made in Czecho-Slovakia und geprägt 15468 und 25; H. 29 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:29
EUR 180.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 14.04.2022 - 15:29 |
Exhibition: | 09.04 - 14.04.2022 |