Claire Weiss (d. i. Claire bzw. Klara Herczeg, 1906-1997), Figurengruppe: zwei plaudernde Mädchen auf Ovalsockel, Modellnummer: 8240, Entwurf: um 1933, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, Wien, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; zwei junge Mädchen auf Ovalsockel stehend, die sich einander zuwenden und in ein Gespräch vertieft sind; Glasur leicht berieben, Sockel unterhalb leicht bestoßen; rückseitig am Sockel geritzte Signatur C. Herczeg; unterhalb schwarze Stempelmarke Goldscheider Wien, Made in Austria (GS 19), gestempelte Signatur Claire Herczeg; geprägte Modellnummer 8240 (fehlt im Goldscheider Werkverzeichnis), geprägte Zahl 14, geprägte Zahl 31; schwarz gepinselter Buchstabe M (?) und Rufzeichen, schwarz gepinseltes, unkenntliches Zeichen, rot gepinselter Buchstabe B; geritzter Buchstabe L, geritzte Zeichen 7IID (?); H. 22 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:39
EUR 1,100.-
EUR 160.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 14.04.2022 - 15:39 |
Exhibition: | 09.04 - 14.04.2022 |