Perigot (wohl Künstler-Pseudonym), Figur: 'Mozart', Modellnummer: 5519, Entwurf: um 1913, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, Wien, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Mozart als Knabe mit Geige und aufgeschlagenem Notenbuch auf einem Rundsockel mit Bücherstapel stehend; Glasurunregelmäßigkeiten, fachgerecht restauriert, minimal bestoßen; unterhalb schwarze Stempelmarke Goldscheider Wien (GS 19) und 'hand-decorated, Made in Austria', geprägte Modellnummer 5519, geprägte Zahl 13, geprägte Zahl 66, schwarz gepinselte Buchstaben S (?) und W; H. 26,8 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 409.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:39
EUR 150.-
EUR 150.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 14.04.2022 - 15:39 |
Exhibition: | 09.04 - 14.04.2022 |