Ida Schwetz-Lehmann (1883-1971), Hohe Lourdes Madonna, Modellnummer: 1753, Entwurf: 1937, Ausführung: Wiener Porzellan Manufaktur Augarten
Porzellan, farbig und weiß glasiert; stehende Madonnenfigur auf längsovalem Natursockel mit Rosenbusch, die die Hände zum Gebet faltet und deren Haupt von einer Gloriole hinterfangen ist; Glasurunebenheiten; unterhalb geprägter Buchstabe M (Bossierer), in heller Farbe gepinselte Nummer 27 (Malernummer), unkenntliches schwarz gepinseltes, beriebenes Zeichen, unterglasurblaue Augarten Marke, zusätzlich in rot gestempelt 'Made in Austria'; H. 47,5 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:41
EUR 380.-
EUR 380.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 14.04.2022 - 15:41 |
Exhibition: | 09.04 - 14.04.2022 |