Franz Josef Riedl (Wien, 1884-1965) zugeschrieben, stehende weibliche Figur in antikisierender Gewandung, wohl ein Bozetto für eine Bauplastik, um 1930
Keramik, roter Scherben; stehende weibliche Figur in expressiver Körperhaltung auf schmalem quadratischem Sockel mit verlaufender Glasur in ockergelb, braun und hellblau; leicht bestoßen und im Hals- und Handbereich fachgerecht restauriert; Figur lose auf Metallplatte montiert; H. 36 cm. (MP) Vergleiche die allegorischen Bauplastiken 'Aufklärung', 'Fürsorge', 'Freiheit' und 'Körperkultur' nach dem Entwurf von Josef Riedl am Karl-Marx-Hof, Heiligenstädter Straße 82-92, 1190 Wien, ausgeführt von Wienerberger.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:42
EUR 160.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 14.04.2022 - 15:42 |
Exhibition: | 09.04 - 14.04.2022 |