Fünfteilige Menage aus versilbertem Metall mit gestanztem Quadratdekor und Einsätzen aus geschliffenem, farblosen Glas, um 1900
Halterung aus versilbertem Metall in verlängerter, oktogonaler Form mit umlaufendem Dekor aus gestanzten Quadraten; hoher, gerade hochgezogener, mittig eingezogener und abgetreppter Henkel; Alters- und Gebrauchsspuren; ungemarkt; fünf originale Einsätze aus farblosem, geschliffenem Glas: zwei Schalen für Salz und Pfeffer, zwei Karaffen mit Stöpsel für Essig und Öl und ein Deckelgefäß für Senf; Glaseinsätze leicht geschartet, das Senfgefäß mit Bruchstelle am Deckel; H. 20,4 cm; L. 23,2 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:44
EUR 240.-
EUR 180.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 14.04.2022 - 15:44 |
Exhibition: | 09.04 - 14.04.2022 |