Silberner Anhänger in Form eines stilisierten Blattes mit durchbrochenem Rankendekor und Chrysopras, Albert Kahlbrandt, Hamburg, um 1910-15, dazu eine Silberkette
Silber, getrieben, ziseliert und partiell mit zartem Hammerschlagdekor versehen; Anhänger in dreipassiger Form mit filigran durchbrochener Randzone aus Ranken, zentral ein blattförmiges Element mit spitzen Ausbuchtungen und einem Chrysoprascabochon, oben an der Fassung zwei Ösen zur Aufhängung der Silberkette (diese nicht original); Alters- und Gebrauchsspuren; rückseitig punziert Meisterzeichen AK, 800 (Feingehalt); Größe Anhänger: 3,4 x 5,4 cm; Gesamtlänge mit Kette: 32,5 cm. (SH)
14.04.2022 - 15:49
EUR 240.-
EUR 170.-
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 14.04.2022 - 15:49 |
Exhibition: | 09.04 - 14.04.2022 |