Glasflasche (für Essig bzw Öl) mit floraler Silbermontierung, Wien, bis Mai 1922
Silber, floral reliefiert, oberhalb mit vier durchbrochen gearbeiteten rautenförmigen Fenstern; vierfach ausgezogen; vier geschwungene Füße; Unterseite gemarkt mit Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800) und Meistermarke FR (Franz Riessner, Franz Rumwolf bzw. Franz Radda); farbloses geschliffenes Glas; geschliffener Stöpsel erneuert; Stöpsel minimal bestoßen; Altersspuren; Gesamthöhe: 24,3 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:52
EUR 240.-
EUR 180.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 14.04.2022 - 15:52 |
Exhibition: | 09.04 - 14.04.2022 |