Bild-Teller "Susanna im Bade",
Porzellan, Wandung mit feinen und breiten Goldrändern, hellgelber Fond mit goldenen Blattranken und Zweigen, 5 lila Reserven mit darin goldenen Vasen und Glockenblumen, 5 hellblaue Medaillons mit goldenen Rosetten, Kehlung mit glanzgoldener Wellen- und Bogenbordüre auf mattgoldenen Bändern, Reserve mit farbig gemalter Darstellung, unterseitig bezeichnet, Durchmesser 24,5 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1813, Weissdrehernr. 19 (Ru) Susanna, hebr. Lilie, Hauptfigur eines apokryphen Zusatztextes zum alttestamentl. Buch Daniel; Die Jüdin Susanna in Babylon wird von 2 jüd. Ältesten, die sie im Bade belauscht hatten des Ehebruchs bezichtigt und zum Tode verurteilt. Ihre Unschuld wird durch ein neues Verhör des jungen Daniel bewiesen. Die Badeszene war ein beliebtes Motiv in der mittelalterliche und späteren bildenden Kunst;
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.01.2017 - 15:08
EUR 1,900.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 26.01.2017 - 15:08 |
Exhibition: | 19.01. - 26.01.2017 |