Spätbarocke Monstranz, Österreich Mitte 18. Jhdt.,
teilweise Silber (13 - 14-lötig) kunstvoller, handgetriebener Fuß, mit Engelsköpfen, Blumenbuketts, Voluten und Rocaillen geziert, strahlenbesetzter Aufsatz, mit zentralem Reliquienbehältnis, (Fürstenbischofssiegel), an den Seiten von den Heiligen "Maria, Philomena und Juliana" flankiert, Höhe 31,5 cm, Schlagzeichen 1748, Repunzierungsmarke bis 1824, Altersspuren
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
25.04.2022 - 16:02
EUR 1,700.-
EUR 600.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 25.04.2022 - 16:02 |
Location: | Graz |
Explore auction results
- A set of six armchairs, Oswald Haerdtl (attributed to),
- Dainty Art Nouveau chest of drawers,
- A chandelier “Cigognes” by Verrerie Schneider,
- Five door handles with door fittings on either side, for the Villa of Dr Haberzettl, Zwettl, 1927-29, by the architect Karl Vornehm (Otto Wagner School), door handles after a design by Otto Wagner
- Brillantdamenring zus. ca. 0,65 ct