Friedensreich Hundertwasser *
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) Straße der Überlebenden, handsigniert: Hundertwasser, bezeichnet: Regentag, datiert und ortsbezeichnet: 12. Feber 1972 im Grüntal, nummeriert: 15/300 (handsignierte VORZUGSAUSGABE) aus der Gesamtauflage: 142/3000, roter japanischer Stempel, Siebdruck in 17 Farben (davon eine phosphoriszierende und eine Kupferfarbe) mit Metallprägungen auf blau-grauem Papier, Darstellungsgröße ca. 56,5 x 41 cm, Blattgröße ca. 67 x 50 cm, gedruckt von Dietz Offizin, Lengmoos, herausgegeben von Ars Viva, Zürich (jeweils mit den Prägestempeln), WVZ Koschatzky/Fürst HWG 45 (SLS) Ruf 2.800
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
03.05.2022 - 14:20
EUR 3,902.-
- Estimate:
EUR 3,400.- to EUR 4,500.-
EUR 2,800.-
Friedensreich Hundertwasser *
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring Auction |
Date: | 03.05.2022 - 14:20 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 21.04. - 03.05.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT(Country of delivery: Austria)
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 220.- -
Starting bid:
EUR 200.-