Jacob Alt
(Frankfurt/Main 1789-1872 Wien) Andacht beim Marterl am Weg, signiert: J. Alt, ortsbezeichnet und datiert: Ischl 1826., Aquarell und Deckweiß über Bleistift auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 13,5 x 17,7 cm, verglast, blattvergoldeter Rahmen (SLS) Ruf 600
Provenienz:
Sammlung Dr. August Heymann (1857-1937), Wien (laut rückseitiger Aufschrift);
Sammlung Karl Kobald (1876-1957), Wien-Rodaun (laut Rückseite);
dessen Erben - Privatsammlung, Wien;
Auktion, Dorotheum, Wien, 4. November 1969, Los 163;
Privatsammlung, Wien
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
03.05.2022 - 15:20
EUR 832.-
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,400.-
EUR 600.-
Jacob Alt
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring Auction |
Date: | 03.05.2022 - 15:20 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 21.04. - 03.05.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT