Tasse im Biskuitrelief, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, um 1814
Biskuitporzellan, Innenseite und Henkel der Tasse sowie Unterseite der Untertasse glasiert und vergoldet, Wandung mit ausgestellter Lippe in ornamentalem Relief in Form von alternierenden stilisierten Lorbeerblättern und Blumen zwischen Flechtbändern, hochgezogener Ohrenhenkel, Untertasse mit ausgespartem Tassenring und Ornamentbändern, Höhe ca. 9,7 cm, (Tasse), Dm. ca. 15,7 cm (UT), eingepresste Jahreszahlen (1)814, Weißdrehernr. 36, Ritzzeichen 4, blauer Bindenschild (Tasse), unterglasurblauer Bindenschild (UT) (2) (SLS) Ruf 450
Provenienz:
Aus einer österreichischen Privatsammlung
Der Entwurf zu dieser in Wien höchst seltenen Biskuittasse stammt von einem Modell der französischen Porzellanmanufaktur Sevres.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
03.05.2022 - 15:44
EUR 768.-
- Estimate:
EUR 600.- to EUR 800.-
EUR 450.-
Provenienz:
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring Auction |
Date: | 03.05.2022 - 15:44 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 21.04. - 03.05.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT