Amphorenvase, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, um 1791
Porzellan, glasiert, reicher Goldreliefdekor in Form eines Akanthusrankenfrieses zwischen Weinlaubbordüren, Perlschnurgirlanden und umlaufenden vegetabilen und ornamentalen Elementen auf Kupferlüsterfond, gold gehöhte Henkel, Höhe ca. 22,5 cm, ohne Jahreszahl (um 1791), unterglasurblauer Bindenschild, berieben (SLS) Ruf 500
Provenienz:
Aus einer österreichischen Privatsammlung
Die Form dieser Doppelhenkelvase ist eine Nachempfindung einer attischen Amphore. Vergleichbare Vasen befinden sich in den Beständen des Österreichischen Museums für angewandte Kunst MAK, Wien (Inv. Nr. Ke 7788-1/2, Ke 1551-1) sowie im Museo delle Porcellane di Palazzo Pitti, Florenz (Inv. Nr. 1943314).
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
03.05.2022 - 15:47
EUR 896.-
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,500.-
EUR 500.-
Provenienz:
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring Auction |
Date: | 03.05.2022 - 15:47 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 21.04. - 03.05.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT