Deckelvase mit Bacchanal, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, um 1801
Porzellan, glasiert, umlaufender Fries mit einem Bacchusfest mit tanzenden, feiernden und trinkenden Personen in Grisaillemalerei, Golddekor - teils im Goldrelief - in Ornament-, Blatt- und Herzform, Bänder im Kupferlüsterfond, beidseitige Henkel, korrespondierender Deckel mit Pinienknauf, Höhe ca. 30,5 cm, Breite ca. 23,3 cm, eingepresste Jahreszahl (1)801, Weißdrehernr. 4, unterglasurblauer Bindenschild, ein Henkel restauriert, Stand berieben (SLS) Ruf 800
Provenienz:
Aus einer österreichischen Privatsammlung
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
03.05.2022 - 15:52
EUR 1,664.-
- Estimate:
EUR 1,400.- to EUR 1,600.-
EUR 800.-
Provenienz:
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring Auction |
Date: | 03.05.2022 - 15:52 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 21.04. - 03.05.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT