Bildtasse "Troilus und Cressida", Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, um 1808
Porzellan, glasiert, zylindrische Wandung, zentrales achteckiges Bildfeld mit bunt gemalter Szene "Cressida und Troilus schwören einander ewige Liebe und Treue" nach einem Stich von Francesco Bartolozzi (1727-1815) nach Henry Tresham (1751-1814) 1794, goldener Fond, in Goldrelief gehaltene Früchtekörbe an Maschen in oktogonalen rosafarbenen Feldern, grünlich-weiße Blattornamente, weinrote Akzentuierungslinien, korrespondierende Untertasse mit zentraler Rosette auf weißem Grund, Unterseite der Tasse betitelt: Troilus and Cressida, Höhe ca. 6 cm (Tasse), Dm. ca. 13,5 cm (UT), eingepresste Jahreszahl (1)808, Weißdrehernr. 6/33(?), unterglasurblauer Bindenschild, Rand der UT mit minimaler unauffälliger Restaurierung (2) (SLS) Ruf 1.600
Provenienz:
Aus einer österreichischen Privatsammlung
Vgl. Tasse eines Dejeuners mit identer Darstellung ehemals in der Twinight Collection, New York, Abgebildet in:
S. Wittwer/R. B. Cohen (Hg.), Raffinesse & Eleganz. Königliche Porzellane des frühen 18. Jahrhunderts aus der Twinight Collection New York, München, 2007, S. 238, Kat. Nr. 56. Dargestellt ist eine Szene aus William Shakespeares (1564-1616) Drama Troilus und Cressida (Akt V, Szene II), zur Zeit des Trojanischen Krieges. Es handelt von der Liebe des Troilus, des Sohnes von König Priamos, zu Cressida, der Tochter des Priesters Kalchas.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
03.05.2022 - 15:48
EUR 3,328.-
- Estimate:
EUR 2,500.- to EUR 3,500.-
EUR 1,600.-
Provenienz:
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring Auction |
Date: | 03.05.2022 - 15:48 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 21.04. - 03.05.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT